Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
31 de agosto de 2009

Bienes gananciales

Mediante la sociedad de bienes gananciales en un matrimonio, se hacen comunes las ganancias o beneficios obtenidos indistintamente por cualquiera de ellos, y por lo general serán atribuidos a la mitad en caso de disolución del matrimonio, aunque existen algunas excepciones.

Los bienes que los cónyuges tuvieran antes del matrimonio, ¿también serían de los dos?

No serán bienes comunes en régimen de bienes gananciales todos aquellos bienes que cualquiera de los cónyuges tuvieran antes de la celebración del matrimonio, o bien que hubieran obtenido de forma gratuita después del mismo.

Ejemplo:

  • Si uno de los cónyuges tuviera un automóvil a su nombre cuando aún estaba soltero, éste no formaría parte de la sociedad de bienes gananciales, y por tanto pertenecería sólo al titular del coche.

¿Qué otros bienes serían de un solo cónyuge y por tanto no habría que repartir?

Todos los bienes que a pesar de ser un matrimonio en bienes gananciales pertenecen a uno sólo de los cónyuges se denominan bienes privativos.

Estos bienes privativos tienen las siguientes características:

  • Al pertenecer sólo a uno de los cónyuges, éste es el único que podría disponer de ellos. En caso de concurso de acreedores, estos bienes no responderían de las deudas del otro cónyuge, y por tanto, no podrían ser embargados.
  • En caso de disolución del vínculo matrimonial, no estarían incluidos dentro de la repartición ya que nunca llegaron a formar parte de la comunidad de bienes gananciales.

Vemos a continuación cuáles son estos bienes privativos individuales:

  • Las indemnizaciones por daños y perjuicios que se concedan a uno de los cónyuges.
  • Las ropas y objetos de uso personal que no tengan un valor extraordinario.
  • Los materiales o herramientas empleados para ejercer una profesión o empleo. Con excepción de que pertenezcan a una empresa común de los dos cónyuges o hayan sido adquiridos con fondos gananciales, en cuyo caso se repartirían al 50% o se desembolsaría la mitad parte correspondiente.
  • Los bienes de las herencias que obtenga uno de los cónyuges.
  • Las cantidades que cualquiera de los contrayentes obtenga del cobro de créditos que sean privativos para alguno de ellos.
  • Los bienes comprados a plazos por uno de los cónyuges antes del matrimonio se considerarán siempre privativos, aunque se paguen total o parcialmente con dinero ganancial, salvo cuando éstas compras se refieran al la vivienda o ajuar familiar.
  • Los bienes que se adquieran para sustituir alguno de los bienes privativos que estamos comentando.
  • Los bienes y derechos patrimoniales inherentes a la persona y que no se pueden transmitir entre personas vivas.

¿Qué bienes se consideran gananciales?

Los bienes gananciales pertenecen a ambos cónyuges por igual, independientemente de quién de los dos los haya obtenido

Según el artículo 1.347 del Código Civil, se considerarán bienes gananciales los siguientes:

  • Los obtenidos por el trabajo o la empresa de cualquiera de los cónyuges.
  • Los frutos o intereses que produzcan tanto los bienes privativos como los gananciales.
  • Los comprados o adquiridos a título oneroso a costa del caudal común, independientemente de que se hayan adquirido para uno de los esposos o para la sociedad de gananciales.
  • Los adquiridos por derecho de retracto de carácter ganancial, aun cuando lo fueran con fondos privativos, en cuyo caso la sociedad será deudora del cónyuge por el valor satisfecho.
  • Las empresas  o establecimientos fundados durante la vigencia de la sociedad de gananciales por cualquiera de los cónyuges a expensas de bienes comunes.

¿Qué gastos y pagos serán abonados con dinero ganancial?

Ya que los bienes gananciales están sujetos al mantenimiento de la familia, serán abonados con dinero ganancial los siguientes gastos:

  • La alimentación y educación de los hijos, así como el sostenimiento de la familia.
  • La adquisición, tenencia y disfrute de los bienes comunes.
  • La administración ordinaria de los bienes privativos de cualquiera de los cónyuges.
  • El desempeño de la profesión u oficio de cada uno de los cónyuges, ya que los ingresos de ellos se considerarán gananciales.

¿Qué ocurriría con las deudas privativas que tuviera uno de los cónyuges?

En el caso de que uno de los cónyuges tuviera deudas privativas, el derecho de cobro se dirigiría primeramente contra los bienes privativos del deudor y posteriormente si no fuera suficiente, se acudiría en contra de los bienes gananciales, tendiendo en cuenta la proporción del 50% que corresponde a cada cónyuge.

En caso de embargo del 50% de la sociedad de gananciales por deudas de uno de los cónyuges, el otro podría pedir que se disuelva dicha sociedad.

¿En qué casos puede disolverse la sociedad de bienes gananciales?

  • Cuando se disuelva el matrimonio, ya sea por divorcio, separación o nulidad.
  • Cuando por sentencia judicial sea declarado nulo el régimen económico de gananciales.
  • Cuando por sentencia judicial se decrete la separación de los cónyuges.
  • Si los cónyuges deciden por acuerdo otro régimen económico diferente
  • Si cualquiera de los cónyuges realice actos en fraude, peligro o daños de los derechos del otro.
  • Si se lleva separados de hecho más de un año por mutuo acuerdo por abandono de hogar.
  • Por incumplimiento de informar sobre el rendimiento de negocios comunes.
  • Si uno de los cónyuges es declarado incapaz por decisión judicial, el otro cónyuge podría solicitar la disolución.
  • En el caso de ausencia de abandono de hogar de uno de los cónyuges o si tiene un procedimiento por quiebra abierto.
  • En el caso de disolución de la sociedad se procederá a la liquidación y por tanto adjudicación de los bienes, descontando primero las deudas de la sociedad y dividiendo el restante a la mitad.

Separación de bienes

Cuando en un matrimonio, el régimen económico matrimonial que se fija es el de separación de bienes quiere decir que cada uno de los cónyuges conservará la propiedad de todos sus bienes, y podrá retener también la administración y disfrute de los mismos, o bien delegarlos en manos del otro cónyuge.


Artículos relacionados:

715 comments to Bienes gananciales

  • paco

    Estamos en tramite de divorcio y disponemos de dos vehiculos son dos los gananciales y que venian utilizado uno cada uno pero el uno de ellos lo ha dado de baja y depositado en un desguace, mi cuestio n que puedo hacer para preservar daños gastos etc que se generen antes de acabar el procedimiento de divorcio

  • Felipe

    Hace 36 años y siendo viudo,cuando me casé por 2ª vez tenia un piso que a los 6 años de casado vendí e ingresé el dinero en una cuenta común con mi 2ªesposa.En esa cuenta hemos ingresado,sacado y realizado distintas operaciones como pagar mejoras en otro piso que tengo con anterioridad al 2º matrimonio.Recientemente ha fallecido mi 2ª esposa y desaria saber si el dinero que hay en esa cuenta es ganancial o privativo.

  • David

    Buenas tardes, mi caso es el siguiente:

    Mi pareja esta separada desde hace varios años, el problema viene ahora por que cuando estuvo casada el matrimonio pidió varios créditos a varias bancos firmando los dos, en el juicio su ex marido aporto documentación de esos créditos, menos uno de ellos, declaro que se haría cargo de todas las deudas a cambio de que ella cediera su parte del piso para vender la casa y pagar la hipoteca, en el Fundamento de derecho de las sentencias del Juzgado y de la Audiencia (ahora en Sentencias Firmes), los Jueces no hacen relación de esta voluntad del ex marido en el Fallo de las sentencias, solo hacen referencia al dinero para la manutención de los hijos, el problema viene ahora que un banco le reclama a ella el total de la deuda, siendo injusto, puesto que el ex marido se responsabilizo de toda la deuda pagando varios plazos de los créditos, dejando de pagar las deudas y marcharse fuera de España para vivir con una suramericana.Mi pregunta es la siguiente, Es legal la reclamación total de la deuda, al esconder en el juicio su ex marido que tenia mas deudas, y ahora intenten que se haga cargo de la totalidad ella.

  • Esteban R.

    Hola. Estoy casado en régimen de gananciales. Recientemente mi esposa compro a cada una de sus hermanas sus respectivas partes en el piso heredado de sus padres y lo escrituro a su nombre. Después hemos bastante dinero en reacondicionarlo. Me pregunto si todo el piso es privativo suyo o solo la parte que originalmente heredó. Gracias.

  • Rafa

    Buenas tardes, mi padre falleció; y mi madre, mi hermano y yo vendimos la casa en la que vivíamos. Los tres somos herederos, cada uno con solo porcentaje. . Ahora vamos a comprar con el dinero de la venta de la casa, una nueva propiedad. Yo estoy casado en régimen de gananciales. Mi pregunta es: ¿esta nueva vivienda es un valor privativo o ganancial? Supongo q privativo ya que la compra se hace con el dinero de la venta de la anterior casa, q es mi herencia, no? Gracias por adelantado, un saludo

  • carmen

    Mi marido tiene un hijo extramatrimonial al cual no puede pagar su pensión de alimentos,estamos casados en separación de bienes y no tenemos propiedades,solo los ingresos de mi nomina,podrían embargarme a mi por ser su mujer la nomina.
    Muchas gracias

  • Ana

    Estando todavía soltera compre una casa mediante hipoteca. Estuve unos 3 años pagando la casa hasta que nos casamos por gananciales y se amplio la hipoteca para hacer reformas. Estas cuotas se pagaban con los sueldos de ambos aunque la casa estaba a mi nombre. Al vender la casa que estaba a mi nombre se obtuvo una ganancia de unos 36000 euros los cual los invertí en la nueva vivienda . Ahora que estoy divorciándome el la disolución de gananciales puedo pedir este beneficio como mio ya que esta casa no se hubiera podido comprar si no es por la venta de la anterior?^? gracias.

  • rosa

    Si tengo una cuenta de crédito en la que estoy yo de titular con uno de mis hijos y no quiero q ese dinero se divida ya que el régimen es de gananciales, podría sacar ese dinero o dárselo a uno de mis hijos antes del divorcio?
    Gracias

    • El problema es que ese dinero es un dinero que forma parte de los bienes gananciales (salvo que provenga de algunos de los casos que se considere privativo, leete el artículo de arriba).

      Si son gananciales y haces algo con el mismo sin consentimiento de tu pareja, podría reclamártelo igualmente en caso de separación (lógicamente, tu pareja ha de demostrarlo).

      Salu2.

  • sofia

    me estoy separando de común acuerdo, para efectos de liquidación de un bien (casa)se hizo por “ceder mi 50% para que la casa quede a nombre de él y asi los gastos notariales no sean muy altos, el me pago el dinero correspondiente, la pregunta es: en que me afecta eso de ceder mi 50% para que la casa pase a ser solo de él.

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>