Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
22 de febrero de 2010

Teléfono móvil: cómo darse de baja y tramitar reclamaciones.

En tiempos de crisis ninguna empresa quiere perder clientes y las compañías telefónicas no son una excepción. Es por ello que si un usuario quiere darse de baja de su operadora de teléfono móvil puede encontrarse con trabas o facturas indebidas si no realiza los trámites correctamente e incluso puedes encontrarte en la desagradable situación de ser incluído en la lista de morosos si no pagas esas facturas.

¿Cómo puedo darme de baja con mi compañía de teléfono móvil para no tener problemas?

Lo mejor es que solicitar la baja mediante envío por correo certificado con acuse de recibo de todos los documentos necesarios para tramitar dicha baja (normalmente copia de DNI, solicitud firmada) a la empresa de la que desee desvincularse.

Todos los datos de la dirección para el envío deberían figurar en el contrato.

Una vez solicitado que me den de baja de la compañía de teléfono móvil, ¿qué plazo tienen para tramitarla?

Lo que hay que tener en cuenta en estos casos es que el operador de telefonía móvil no podrá facturarle o cobrarle ninguna cantidad posterior al plazo de 2 días en que debió efectuar la baja, siempre que sea por causa no imputable al usuario. Cualquier cantidad cobrada o facturada fuera de ese periodo deberá ser inmediatamente anulada o devuelta al consumidor procediéndose a la rectificación de la factura correspondiente.

Quiero darme de baja de mi operadora de teléfono móvil, pero tengo contrato de permanencia. ¿Qué se puede hacer en estos casos?

Cada usuario tiene libertad para poder darse de baja en el momento que lo deseé de su compañía operadora, y teniendo derecho a mantener su número de teléfono a pesar de cambiar de empresa.

Sin embargo, en el caso de tener contrato de permanencia, deberá expresarse claramente la penalización que supondría la cancelación anticipada y la duración concreta del compromiso inicialmente fijado.

Así que en el caso de darse de baja anticipadamente teniendo contrato de permanencia, debe saber que sólo tendrán derecho a cobrarle la penalización de forma proporcional al tiempo transcurrido, reduciéndose la cantidad que deberá abonar en función por tanto de los meses que haya estado dado de alta, ya que durante ese periodo la operadora ya habría recuperado en parte la inversión inicial que justificaba aplicar esa penalización.

¿Con cuánto tiempo de antelación debe avisar una compañía telefónica en caso de querer subir las tarifas inicialmente fijadas en contrato?

Las compañías operadoras tienen que avisar al usuario con una antelación mínima de un mes de la modificación de las condiciones inicialmente estipuladas en contrato. Además, en esta notificación deberán informar también del derecho del usuario a la cancelación anticipada del contrato sin penalización en el caso de no estar de acuerdo con los cambios efectuados.

¿En qué casos pueden los operadores de telefonía móvil modificar las condiciones de contrato?

Sólo podrán modificarse los contratos de servicios de comunicaciones por los motivos expresamente previstos en el contrato, tal como recoge el artículo 9 del Real Decreto 899/2009, de 22 de mayo, por el que se aprueba la carta de derechos del usuario de los servicios de comunicaciones electrónicas.

En el caso de que no se cumpla ese punto anterior, el usuario podrá cancelar libremente el contrato sin sufrir penalización alguna, a pesar de que tuviera por ejemplo plazo de permanencia fijado.

Me quiero cambiar de compañía de móvil ya que con la actual apenas tengo cobertura, sin embargo tengo contrato de permanencia. ¿Tienen derecho a cobrarme penalización en este caso?

No, ya que se trataría de una resolución por incumplimiento de contrato por parte de su compañía operadora. Así que atendiendo al artículo 1.124 Código Civil podría solicitar la baja sin poder ser penalizado por cancelación anticipada, y aparte de este punto también estaría justificado por los artículos 8º y 9º del Real Decreto 899/2009, de 22 de mayo

En caso de cobro indebido, ¿cómo debo proceder para interponer una reclamación?

Lo mejor sería indicar en la reclamación los puntos jurídicos concretos incumplidos en base a la regulación por el Real Decreto 899/2009, de 22 de mayo, por el que se aprueba la carta de derechos del usuario de los servicios de comunicaciones electrónicas.

Es conveniente interponer la reclamación siempre por vía escrita y mediante carta certificada con acuse de recibo, solicitando la rectificación de los datos erróneos así como la anulación de la factura y devolución de la cantidad indebidamente cobrada.

Ante cualquier duda siempre conviene consultarlo con la Oficina al Consumidor.

Han suspendido mi conexión telefónica sin previo aviso. ¿Es eso legal?

Sólo podrían suspender la conexión telefónica en el caso de que se produzca un retraso superior a un mes en el abono de la factura telefónica. En cualquier caso, siempre tendría que haber un previo aviso de la compañía operadora al usuario.

A partir de la fecha indicada en el aviso el consumidor tendría sólo derecho a recibir llamadas y efectuarlas a los servicios de emergencia.

En el caso de que transcurrieran 3 meses si que se hubieran abonado las facturas pendientes, la compañía operadora tendrá derecho a cortar definitivamente el servicio.


Artículos relacionados:

56 comments to Teléfono móvil: cómo darse de baja y tramitar reclamaciones.

  • Caty

    Tengo dos lineas de movil con tarifa de voz e internet, son de mis hijos. Una esta a nombre mio y otra a la empresa de mi marido. ¿ Puedo tener el uso de restringir la linea de internet a los moviles por dias aun pagando la factura?. Y si es posible como lo haria, siempre desde mi telefono. Gracias

  • Nati

    He hecho portabilidad a otra compañía con fecha del día en que se me acababa la permanencia, avisé con un mes de antelación vía telefónica, por deferencia a la compañía, de que no me renovaran la permanencia y de que me iba a cambiar de compañía. Me reclaman una penalización por cada terminal, pues según ellos debía de haber avisado con tres meses de antelación según clausula del contrato. Yo no he firmado ningún contrato pues se contrató vía telefónica y en ningún momento me advirtieron de que tuviera que avisar con tres meses de antelación. No quiero pagarles esa penalización puesto que en ningún momento me informaron de ello, estoy en mi derecho de no pagar? pueden seguir reclamándomelo y además incluirme en un fichero de morosos y pagar intereses y costas?

  • Mercedes

    Buenas tardes,
    Tengo un contrato de permanencia con Vodafone que finaliza en febrero de 2013. El caso es que me voy a Argentina a vivir a mediados de noviembre y quiero dar de baja la línea pero no pagar la penalización porque es un caso de fuerza mayor……Tengo la documentación del retorno voluntario para aportar, que acredita que no voy a volver. Pero obviamente, ellos no lo aceptan. Hay algo que pueda hacer? Me parece lógico que penalicen que me vaya a otra compañia, pero si me voy de España……..no creo que sea tan lógico.

    Muchas gracias y un saludo

  • Lorena

    Hola tengo un problema con mi compañía la línea esta a nombre de mi ex marido el caso es que el tiene una deuda con ellos , yo quiero ponerlo a mi nombre y darle de baja a la línea y no me dejan hacer nunguna gestión por la deuda de la otra línea ya hable con ellos me dicen que eso no es factible por que aique cancelar la deuda la cuestión es que si no se paga la deuda seguirá subiendo y no queiro problema con el por mi línea que se puede hacer por favor alguna solución gracias

  • José Garcia Ibañez

    La compañia Yoigo, me quiere cobrar por los mensajes que me han hecho de Premium. Yo les he dicho que reclamen a la compañia que ha efectuado dichos mensajes. Además de
    solicitar informes sobre la baja de los contratos que tengo con ellos. Me han cortado las llamadas salientes y solo recibo las entrantes.Con esta fecha les he solicitado la baja mediante carta certificada con acuse de recibo. ES CORRECTO MI PROCEDER, o debo hacer otra diligencia. Gracias.

  • juan

    Hola mi consulta es la siguiente,me hize cliente simyo y no llevando un mes con ellos me cortaron la linea despues de varias llamadas, con coste a mi cargo y varios Email, no me dan una solucion es mas me marean con sus respuestas (absurdas) asi que mi nºde telefono se encuentra puedo decir secuestrado ,aconsejenme que puedo hacer. gracias.

  • yomisma

    Buenas tardes;mi pregunta es que hice un contrato combina y ahorra ;he estado revisando las facturas y son bastante incoherentes ; en una me aplican un descuento ; en otra otro importe;etc;me gustaría saber sí eso es razón suficiente para poder darme de baja sin cumplir la permanencia ya q la he cumplido en el adsl pero no en el móvil
    un saludo y gracias

  • yomisma

    Y donde puedo llevar las facturas con el contrato para ver sí lo puedo rescindir,resido en madrid
    muchas gracias
    un saludo

  • EVA

    Hola, necesito saber quanto te pueden cobrar de máximo de penalización por faltarme solamente tres meses para terminar mi contrato. Me han cobrado los tres meses integros a lo que estaba pagando, pueden hacerme eso???? Si devuelvo el recibio puedo tener algun problema????

    • Te penalizarán al menos con el pago de los 3 meses que falta a la finalización del contrato.

      En cuanto a devolver el recibo, no te recomiendo ya que te metería en un listado de morosos y no podrás entre otras cosas contratar ningún servicio (adsl, telefonía) ni pedir ningún tipo de financiación.

      Salu2.

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>