Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
15 de abril de 2010

Cancelación póliza de seguro vehículo: no renovación

En caso de no querer renovar el seguro de su vehículo con la misma aseguradora, antes de la crisis bastaba con devolver el recibo del seguro una vez cargado en el banco y contratar con una nueva compañía.

Pero ahora las compañías aseguradoras no están dispuestas a perder clientes sin más, así que en caso de que el cliente no avise con la antelación necesaria o incumpla las cláusulas de se verá obligado a seguir con la misma compañía o podrá ser penalizado.

A la hora de cancelar la prórroga o renovación del seguro de coche habría que avisarlo enviando una notificación a la compañía aseguradora con una antelación mínima de dos meses y conviene revisar las cláusulas de cancelación indicadas en las condiciones generales de la póliza.

Lo perfecto sería enviar el escrito por Burofax con acuse de texto y certificado de recibo, pero sale algo caro… nos 25€ aproximadamente.

Si no quisiera gastar tanto, convendría enviar la notificación al menos por carta certificada con acuse de recibo y guardar bien el justificante para presentarlo en el caso de que la compañía reclamara no haber recibido el aviso dentro del plazo.

En el escrito habría que indicar lo siguiente:

Asunto: Cancelación de la póliza de seguro

Compañía de seguros: ——
Asegurado: (Nombre y apellidos)
Dirección asegurado:
Nº Telf contacto: ——

Nº Póliza: —–
Matrícula vehículo asegurado: —-
Marca y modelo:

En ——- a ——-

Referencia: póliza nº—-

Muy Sres. míos:

Por la presente, les comunico mi deseo de no prorrogar la póliza de referencia correspondiente al vehículo matrícula —, que tiene fecha de vencimiento el día —–, cumpliendo para ello el plazo de preaviso de dos meses.

Les ruego que me confirmen la tramitación de mi petición.

Un saludo cordial,
(Firma)

Notas:
Según el art. 22 de la Ley 50/1980 del Contrato de Seguro: «Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del periodo del seguro en curso».

Ultimas noticias:

Hasta ahora en caso de cambiarse de compañía aseguradora bastaba con devolver el recibo de la antigua compañía y se daba por cancelada la póliza. Normalmente enviaban cartas amenazadoras y realizaban llamadas telefónicas avisando al tomador sobre la posibilidad de iniciar acciones legales por no haber preavisado con los 2 meses de antelación exigidos por Ley, pero no iban más allá de ser meras amenazas..

Sin embargo, estamos empezando a recibir comentarios de usuarios a los cuáles les están ya enviando requerimiento judicial, con lo que habrá que empezar a tener más en cuenta lo indicado en el artículo superior para proceder a cancelar sin problemas:

pili – enviado el 27 febrero 2013 at 11:22 

hola
OJO CON MAPFRE TE LLEVA A JUICIO SI NO PAGAS
hace unos meses cancele mi seguro con mapfre no lo hize dentro del plazo de los 2 meses y ahora despues de mandar una carta y un burofax me ha llegado un requerimiento judicial que han mandado al juzgado ellos con toda mi documentacion y dice si no alego o pago el recibo mas las costas de su abogado tendremos un juicio.
Mi duda es que en el contrato de mi poliza que han entregado en el juzgado me he dado cuenta que en el tomador no es mi firma la que aparece si no que ha firmado otra persona. puedo con eso conseguir que cancelen todo.
gracias

pili – 9 abril 2013 at 23:57
¡OJO CON MAPFRE TE LLEVA A JUICIO SI NO PAGAS!
hola
hace un mes escribi que mapfre me habia denunciado pues si que llega la denuncia ya tengo fecha del juicio el 30 de abril vamos a juicio, asi que esto no es un susto si no que van a por todas, si lo pierdo tendre que pagar el seguro,las costas del juicio y a sus abogados.
Ya os contare como termina esto pero si alguno esta pensando en devolver el recibo pensarlo antes.

Pili – 15 mayo 2013 at 0:55
¡OJO CON MAPFRE TE LLEVA A JUICIO!
Tener cuidado con anular el seguro sin el tiempo suficiente yo ya he ido a juicio por darme de baja cuando me faltaba menos de 2 meses para terminar el suguro ahora estoy a la espera de la sentencia el precio del seguro era de 550 euros y la compañia es MAPFRE.
acabo de recibir la sentencia y he perdido tengo que pagar el seguro y las costas del juicio.

Otro caso:

indignado – 21 octubre
Después de 21 años de cliente en esta compañía (Mutua General de Seguros)MGS seguros
me a denunciado judicialmente por cambiarme a otra compañía sin según ellos avisar con el tiempo suficiente, practica que sus agentes te aconsejas realices si deseas cambiar de compañía, devolver el recibo sin mas y en mi caso avisando verbalmente ami agente.
Practica que solo parece servir para cambiarse a su compañía y no al contrario.
Por lo que me indican es la única compañía que lleva esta denuncia hasta el final y me veo en la obligación de pagar 2 seguros en un año.
Por lo que desaconsejo totalmente contratar con estas compañía

Una solución a este problema:

Sugerida por el usuario “Pedro” y que no es mala idea:

La solución al tema de los 2 meses es que cuando se contrate el seguro y firmes la póliza le entregas en ese mismo momento la comunicación de no renovación a vencimiento y así te curas en salud si te despistas con lo del plazo.
Lo único que tienes que hacer es tener en cuenta la fecha de vencimiento para comparar con calma el precio de renovación con el que te ofrezca otra/s compañía/s.

Basta con que lleves de casa el texto: “En relación con la póliza nº: _(la rellenas allí a mano)______ le comunico mi decisión de no renovación a su vencimiento.
(Que te sellen tu copia y ya está)

Si todos hiciesemos esto veríamos qué pronto las aseguradoras dejarían de hacer estas malas practicas, porque tendrían todas las pólizas “en el aire” y sería ellas las que se verían obligadas a hacer buenas ofertas para que no te vayas.


Artículos relacionados:

400 comments to Cancelación póliza de seguro vehículo: no renovación

  • Luz

    Hola,buenas tardes.
    Hoy he presentado la baja temporal de un vehículo en Mapfre y he firmado la solicitud de anulación de la póliza. Hasta ahí bien, pero el recibo lo pagué este día 06 de agosto y me han dicho que la parte proporcional hasta hoy no me la devuelven sino que pasa a una reserva de prima con validez de 18 meses,y solo puedo utilizarla para contratar un producto nuevo…
    El año pasado vendí un coche y me devolvieron el importe correspondiente pero me dicen que desde esa fecha han cambiado y ahora no se devuelve nada.
    Es esto realmente así?
    Te agradecería mucho tu opinión ya que en consumo no me han sabido dar respuesta concreta.
    Gracias y un saludo

    • Buenas tardes

      ES correcto lo que te han dicho. Es una práctica habitual de muchas aseguradoras. Se conoce como extorno.

      Lo que hacen es no devolver la parte proporcional, sino guardarla para el próximo seguro que contrates.

      No están obligados a devolverla, ya que el contrato se supone anual, así que no hay mucho que se pueda hacer.

      Salu2

  • evelyn

    Hola tengo un problema, se vence el seguro del coche el 15 de septiembre no sabia que tenia que enviar la carta 2 meses antes pero la envie 1 mes antes pero me contestaron que no aceptaban mi baja del seguro y ya hice contrato con otra empresa aseguradora que me está cobrando 300 euros menos y no se si de verdad me harán un jucio. Muchas gracias por ayudarme

    • Hola.

      Pues depende de la compañía. La mayoría se quedan en amenazas de iniciar acciones legales para que continúes con la póliza sin ir más allá al final.

      Aunque en algún caso puntual sí que nos han escrito usuarios comentando que han tenido problemas con la aseguradora y han tenido al final que ir a juicio. Puedes ver alguno de estos casos de ejemplo en el artículo superior..

      Salu2

  • AZM

    yo me hago una pregunta…. el dia 15 de septiembre me vence mi seguro del coche, 10 días antes de la fecha de vencimiento fui a mi seguro a preguntarle el importe de mi nuevo seguro que de forma automática se me renueva, para saber si dicho importe se variaba mucho del recibo del año pasado…. pues el trabajador de la compañía de seguros que por cierto hasta la presente no tengo ninguna queja ya que se han portado hasta la presente super bien, me dijo que todavía en su ordenador no le habían descargado el importe de mi recibo nuevo, me comento que me pasara a la semana siguiente… asi lo he echo es dia 11 de septiembre y me queda 4 días solo para cumplir el vencimiento de mi seguro, y mi pregunta es, como es natural yo no he podido avistar dos meses antes al mi seguro porque no sabia el importe de mi seguro nuevo, si yo ahora no quiero renovarlo porque he encontrado otro 70 € mas barato con las mismas condiciones, mi pregunta es… me pueden aplicar el articulo 22 de la ley de seguros esa de los dos meses, si a mi no me han dicho hasta 4 días antes que me cumpla mi seguro el importe nuevo de mi nuevo seguro? por cierto yo como lo veo lógico se lo he dicho presencialmente y directamente a el para que no me pasen al banco el nuevo recibo.

    • El problema es que la Ley no indica que deban facilitar el precio de la prima con esa misma antelación.

      Normalmente en las claúsulas del seguro contratado figura una de renovación y actualización automática de la prima cada año sin aviso. Eso sí, si no has tenido siniestros, sólo pueden subir el precio dentro del margen ahí fijado..

      Salu2

    • Unai

      Al final que te paso?? Te demandaron o algo? A mi me acaban de decir que me lo mandaran todo por correo con lo que me puedne hacer etc etc….

  • AZM

    pues no lo veo justo, que el cliente tenga que avisar con dos meses de antelación, y la aseguradora no te diga el próximo recibo unos días antes…. a mi el seguro que ha subio 20 euros con respeto al año anterior y no lo veo bien, y me he enterado 2 días antes de que me pasen el recibo a mi cuenta; por cierto y otro problema que veo con eso de los dos meses de antelación es que pasa si el cliente avisa con esos dos meses de antelación para avisar de que cancela la poliza con esa seguradora y en medio de esos dos meses tienes un accidente o algún parte de accidente? te trataran, lucharan de igual por tus derechos una vez que ya le habias avisado de que te ibas de su empresa? yo creo que si los avisas con tanto tiempo de antelación de que te vas de su seguradora, y si en ese trascurso de dos meses tienes un acciente o quieres dar un parte no te van a tratar igual y no van o poner tanto empeño para solucionarte tus problemas….. tendría que cambiar ese articulo 22 de la ley de seguros pero yaaaa

  • francisco

    que no me interesa un seguro por telefono yo kiero un seguro que tenga una oficina en mi pueblo para cualquiel problema que den la cara el seguro. que por telefono es muy facir decir que este caso no lo tienes cubierto.un saludo

    • La ventaja de las aseguradoras por internet suele ser el precio. Sin embargo conllevan el inconveniente que comentas.

      Decir que no te cubre es mucho más fácil online o por telf que cara a cara con el cliente…

      Salu2

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>