Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
28 de marzo de 2011

Circular con un vehículo sin seguro: multa o sanción

Circular con un vehículo sin asegurar puede conllevar graves sanciones y consecuencias.

Indicamos qué multa correspondería en el caso de que le pillaran circulando con el coche sin el seguro obligatorio contratado.

Sanciones en caso de circular con el vehículo sin asegurar

  • Circular con un vehículo sin tener concertado el seguro obligatorio, cuando su conducción requiere permiso de la clase B -> 1.500€

En el caso de otro tipo de vehículos las sanciones serán:

  • Circular con un vehículo sin tener concertado el seguro obligatorio, cuando su conducción requiere licencia de conducción -> 1.010€
  • Circular con un vehículo sin tener concertado el seguro obligatorio, cuando su conducción requiere permisos de las clases A1 ó A -> 1.250€
  • Circular con un vehículo sin tener concertado el seguro obligatorio, cuando su conducción requiere C1, C1+E, C, C+E, D1, D1+E, D ó D+E -> 2.600€

En el caso de que el vehículo si estuviera asegurado:

Puede ocurrir que por algún error el vehículo figure en la bas de datos de Tráfico como no asegurado, cuando realmente sí lo esté.

En este caso, si en la fecha y hora de la denuncia el vehículo tenía contratado el seguro obligatorio deberá acreditarlo en la Jefatura de Tráfico en el plazo de 20 días naturales.

Si el vehículo no está asegurado:

Si en el plazo de 20 días naturales no se acreditara ante la Jefatura de Tráfico el seguro obligatorio del vehículo, se ordenará a los agentes el depósito del vehículo, teniéndose que hacer cargo de los gastos que ello ocasione el interesado, además de la multa correspondiente.

Podrá beneficiarse de la reducción del 50% en el importe de la multa, en caso de proceder al pago de la sanción en el plazo de 20 días naturales contados desde el día siguiente de la recepción de la notificación de la sanción.

Leyes reguladoras:

  • RD 8/2004 de 29 de Octubre, art. 3.A. (Boe 5 noviembre)
  • LSV: Texto articulado de la Ley sobre Tráfico y seguridad Vial (RD 339/90, 2 de Marzo)

Artículos relacionados:

 

145 comments to Circular con un vehículo sin seguro: multa o sanción

  • eugenio

    se puede recurrir una multa de no llevar seguro, cuando el importe impuesto en la sanción es erróneo ( 280´00 en vez de 2800´00 ) y que poner o como redactarla. gracias de antemano

  • francisco martinez

    por no llevar la documentacion de un ciclomotor, ni itv, ni seguro ni permiso, cuanto seria la sancion que le imponen, a la mujer esta que conduce sin nada menos papeles que una liebre, gracias un saludo.

    • No llevar la documentación son solo 10€ de multa. Pero si la ITV estuviera caducada le pondrían 200€ (lo pueden comprobar telemáticamente), y si va sin seguro la multa es muy cara..

      Salu2

  • Pablo

    Hola necesito ayuda urgente,Hoy me han parado los de la guardia civil,me han pedido documentacion y justo hoy habia realizado la transferencia de la moto,el dueño me habia dicho que todavia podia circular porque el seguro aun estaba vigente,sin embargo consultaron en la base de datos y les salia que el seguro caducara hacia dos meses mas o menos o se habia dado de baja,por lo tanto me pusieron la multa de 625 euros que seria el 50% si pago en el plazo que indica,el guardia me dijo que le hiciera yo un seguro ese mismo dia y que fuera a trafico a ver si me la quitaban porque le explique mis razones,y fue lo que hice,unas dos horas despues me hice el seguro.Ahora necesito saber si la multa podra quedar en nada o la tengo que pagar si o si….y que tngo que hacer no lo tengo muy claro.Saludos y gracias

    • Hola

      No te puedes fiar de la palabra del vendedor salvo que lo compruebes o asegures tú mismo.

      Por lo general para poder recurrir una sanción de ese tipo hay que presentar recibo de póliza antes de la fecha de la sanción, por lo que no podemos asegurarte que lo que has hecho te sirva.. (sino lo haría todo el mundo y a nadie sancionarían..)

      Si intentas recurrir así perderás además el descuento del 50% por prontopago.. Por lo que tienes que decidir si lo intentas o pagas directamente…

      Habla con el vendedor para que te aclare todo esto.

      Salu2 y ánimo..

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>