Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
13 de junio de 2011

Conducir sin carnet o sin puntos: delito penal

Conducir sin tener el carnet, ya sea permiso o licencia de conducción o circular habiendo agotado el saldo de puntos o teniendo el carnet retirado se considera delito penal.

Antes de la Reforma del código penal, se consideraban sólo infracción administrativa.

Circular de esta manera está castigado por el Código penal con las siguientes penas (art. 384):

  • Conducir un vehículo o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso por pérdida total de los puntos asignados legalmente, será castigado con la pena de prisión de 3 a 6 meses o con la de multa de 12 a 24 meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días.
  • La misma pena se impondrá al que circule con un vehículo tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que conduzca un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca el permiso o la licencia de conducción.

Este punto concreto de reforma del Código Penal está en vigor desde el 1 de Mayo de 2008.

Artículos relacionados:

732 comments to Conducir sin carnet o sin puntos: delito penal

  • miguel

    Hola una pregunta hoy me.detuvieron sin carnet y y tengo antecedentes por.conducir sin carnet
    Es segunda ves me.faltaban solo 5meses para que se archibe que condena me.pondrán estoy de miedo

    • Luis

      Ola Miguel,estoy en tu misma situación,pues contar que te a pasadi

    • Conducir un vehículo o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso por pérdida total de los puntos asignados legalmente, será castigado con la pena de prisión de 3 a 6 meses o con la de multa de 12 a 24 meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días.

      Al tener ya antecedentes, si te impone sanción de carcel, no te librarás de ir.

  • Mario

    Me retiraron el carnet 6 meses por saldo de puntos y no entregue el carnet en su momento en la policia. Puedo hacer el curso ahora que han pasado los 6 meses, tendria que a ver entregado el carnet ? No he conducido durante los 6 meses. Gracias

    • No hay que entregar nada. Cuando se dice que se pierde o se recupera el carnet, no es el carnet físico, sino el derecho a que da ese carnet.

      Aunque lleves el carnet encima (el físico), si te para la policía, cuando verifiqué tu carnet se darían cuenta de que estás sin carnet (derecho) por la retirada de puntos, y te sancionarían por ese hecho.

      Una vez pasado los 6 meses puedes hacer el curso y recuperar el carnet.

      Salu2.

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>