Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
31 de octubre de 2011

Pegatina ITV ¿es obligatorio pegarla?

Todos acabamos pasando con el coche la ITV, y allí mismo nos dan la típica pegatina que hay que pegar en el parabrisas que indica que la Inspección Técnica de Vehículos ha sido favorable.

Pero..¿es obligatorio pegarla? ¿Qué multa o sanción nos pueden poner por no ponerla? Resolvemos todas las dudas sobre este tema.

¿Es obligatorio pegar la pegatina de la ITV?

Sí, ya que tal como se indica en el Real Decreto (1987/1985) que regula la ITV se indica que:

  1. Los vehículos que hayan superado favorablemente la inspección técnica periódica ostentarán en sitio bien visible un distintivo, en el que se señale la fecha en que deben pasar la próxima inspección.
  2. La colocación del distintivo de inspección es obligatoria para todos aquellos vehículos que están sometidos al régimen de inspección técnica periódica.

¿Qué multa nos pueden poner por no llevar la pegatina de la ITV pegada en el parabrisas?

No llevar instalada en el vehículo la señal reglamentaria correspondiente ha haber superado de forma favorable la ITV, supone una multa de 80€ (40€ con el importe reducido).

El responsable será el Titular o Conductor. (RGV Art.18, Aptdo 1, Opc. 5B)

¿Es obligatorio colocarla en la esquina derecha superior del parabrisas?

Sí. En el caso de vehículos que tengan parabrisas, el distinto se colocará en el ángulo superior derecho del parabrisas por su cara interior. La cara impresa del distintivo será autoadhesiva.

En el resto de los vehículos, el distintivo se colocará en sitio bien visible. La cara sin imprimir del distintivo será autoadhesiva.

Artículos relacionados:

 

2 comments to Pegatina ITV ¿es obligatorio pegarla?

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>