Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
16 de enero de 2013

Poner coche a nombre de dos titulares

Aunque se compre un vehículo entre dos o más personas, ya no es posible poner un vehículo en Tráfico a nombre de dos o más titulares.

Por lo que en el caso de que un matrimonio o pareja por ejemplo quiera poner el vehículo a nombre de los dos, o se entre familiares (como puede ser padre e hijo), ya no podrán figurar ambos en Tráfico, sólo uno de ellos.

Esto significa que en el Permiso de Circulación del vehículo figurará únicamente un titular, sea persona o empresa, independientemente de que en el Registro de Bienes Muebles pueda haber más de un propietario.

Desde la última reforma de la Ley de Tráfico sólo podrá figurar un único titular por coche. Así que en el caso de haberlo pagado entre varios, indicamos qué se debe hacer para evitar problemas posteriores por este motivo.

¿Qué se puede hacer si el vehículo fuera de dos o más personas?

Así que si se desea adquirir un vehículo, ya sea nuevo o usado, o comprado a un particular o concesionario, y se quisiera poner a nombre de dos o más personas, lo que se puede hacer ahora para evitar problemas posteriores, es elegir quién va a figurar en Tráfico como titular, y redactar un contrato privado firmado entre las personas a las que vaya a pertenecer el vehículo, donde figuren los datos que indicamos a continuación:

  • Reunidos los dos compradores,  manifiestan que ambos son los propietarios del vehículo.
  • El lugar y la fecha en que se realiza y firma el contrato privado.
  • Nombre y apellidos, domicilio y de DNI de cada uno de los compradores. Si alguno de ellos fuera menor de edad o presentara una discapacidad, sus datos personales tendrán que ir acreditados con los datos y la firma del padre, madre o tutor, su DNI y un documento que acredite el concepto por el que actúan.
  • Datos del vehículo: número de matrícula del vehículo, número de bastidor, marca y modelo del coche y precio por el que se ha comprado.
  • Deberá ir firmado por todos los compradores que figuren en dicho contrato.

Deberá redactarse por duplicado, para que cada propietario tenga en su poder una copia, y guardarse junto con copia del DNI de cada uno.

¿Este contrato servirá cómo justificante a la hora de realizar algún trámite con el vehículo en Tráfico?

A la hora de realizar cualquier trámite relacionado con el vehículo en Tráfico, ya sea darlo de baja, venderlo o transferirlo, sólo podrá gestionarlo el titular oficial registrado en Tráfico (quién figure en el Permiso de Circulación).

Sin embargo, el contrato firmado privado serviría a las otras partes implicadas como justificante a la hora de denunciar vía judicial cualquier desacuerdo que se produzca en relación a la gestión o trámites que se quieran realizar con el vehículo sin su autorización para ejercer así sus derechos también sobre el mismo.

Normativa: artículo 59.3 de la Ley 18/2009, de 23 de noviembre, por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial:  “en las autorizaciones administrativas de circulación únicamente constará un titular”.

Artículos relacionados:

235 comments to Poner coche a nombre de dos titulares

  • Gabriel Morales

    Buenas:

    Mis dos hermanos y yo hemos recibido en herencia un vehículo agrícola, tractor, en proindiviso, un tercio para cada uno, junto a un terreno.

    El vehículo está a nombre de mi padre fallecido hace unos días.

    Nuestra intención es formalizar una Comunidad de Bienes.

    ¿Es posible transferir el vehículo de mi padre fallecido a la Comunidad de Bienes formada en la misma proporción de la herencia?

    ¿Podrían informarnos de los trámites que debemos hacer?

    Gracias

  • Sara Pavez

    Si hay un vehículo en carácter de comunero (a nombre de dos personas)que fueron pareja
    Que hacer para que el vehículo quede solo a nombre de un dueño o como deshacer el carácter de comunero

  • ana

    Sali sorteada para un vehiculo y quiero a la hora de firmar que seamos dos titulares se puede?

  • Luis

    Hola, un vehículo comprado dentro del matrimonio, puesto a nombre de la mujer, y estando empadronados (por circunstancias de trabajo) la mujer en una localidad distinta a la del marido, ¿se ha de pagar el “Impuesto de circulación” necesariamente donde esté ella empadronada por ser la única titular en la DGT del vehículo, o hay posibilidad de optar a pagarlo en el lugar donde se halle empadronado el marido?
    Muchas gracias.

  • Eva Mohamed

    Somos un matrimonio, y queriamos poner a nombre de los dos el coche. Se que no es posible . Pero si solo se pone a nombre de uno el vehiculo entraria a ser bienes gananciales del matrimonio y no se podria vender sin la autorizacion del otro?

  • MARGARITA

    En el año 2009, se compro un vehiculo, en el cual yo figuro como propietaria, y el como copropietario, en el año 2015, nos separamos, pero no quiso realizar la transferencia a su nombre, la policia nacional, atraves de una denuncia interpuesta, por mi parte, le dio de baja por sustracción en la D.G. de Trafico,a los 5 mese, la policia me ha entregado el vehiculo, que derechos tengo yo sobre dicho vehiculo.

  • MARGARITA

    No hay ningun acuerdo, simplemente se desaparecio de mi casa, con el coche, no hemos tenido ningun vinculo formalizado, es decir que solo convivia en mi domicilio, y al ser requerido para la transferencia, no la realizao desde el mes de mayo hasta el 29 de octubre que puse la denuncia, (el seguro tambien estaba a mi nombre), al advertirme que era yo la responsable del vehiculo, es decir desde el 29 de octubre el vehiculo figura de baja D.G.de trafico, y sin seguro, y el 25 de febrero la policia nacional, el retuvo circulando, y entregandome dicho vehiculo, ¿ que procede hacer con el?. Busque un intermediario para zangar el tema, y no quiso saber nada, y no ha vuelto a dar señales de vida.

  • Fatima

    Buenos dias .Si quiero bajar a Marruecos en coche y esta a nombre de mi marido,y el no baja.Que tendria k hacer?????

  • Josema

    Buenas. Tengo un coche que quiero vender, tiene 16 años y esta a nombre de dos titulares. El primer titular es mi padre y el “otro” soy yo. Hay una chica que lo quiere comprar y me dice que si esta a nombre de los dos en tráfico no le van a aceptar el contrato de compraventa a nombre de dos vendedores. Es eso así? Como podemos hacer para que se pueda hacer el cambio de nombre a la compradora siendo nosotros dos los vendedores? Gracias,

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>