Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
2 de octubre de 2017

¿El legal firmar la renuncia a la Garantía en un Contrato de compraventa de Coche?

En la compra de un coche, las condiciones a firmar en el contrato de compraventa en algunos puntos son negociables, algo que los vendedores en ocasiones de forma abusiva aprovechan para señalar la renuncia expresa del comprador a la posible garantía del vehículo.

Muchos compradores se dan cuenta de ello más tarde, cuando les surge algún problema o avería en el coche y releen el contrato para reclamar.

Pero ¿qué se puede hacer en estos casos? ¿Es legal que el vendedor haga firmar que se renuncia a la garantía?

La renuncia a la GARANTIA en un contrato de venta de vehículos es siempre un pacto NULO.

Todo pacto de renuncia a la garantía es NULO.

Las partes firmantes de un contrato de compraventa de vehículos no pueden acordar que no hay garantía o establecer un plazo menor del mínimo legal obligatorio ( 1 año para los vehículos de segunda mano u ocasión con antigüedad superior a 2 años desde su fecha de matriculación, y 2 años de garantía oficial de la marca para los vehículos con menos de 2 años de antigüedad desde su fecha de matriculación) .

¿Y si el Vendedor no realiza ningún Contrato o lo hace señalando Renuncia a la garantía?

Si un vendedor profesional vende un vehículo a un consumidor final sin hacer ningún documento escrito ni contrato de compraventa, o si lo redacta pero señalando un plazo de garantía sobre vicios y defectos ocultos inferior a un año, dicho pacto a pesar de estar firmado por ambas partes, se declararía radicalmente NULO por lo que no sería de aplicación esa clausula y se aplicaría el plazo general de 2 años (Art. 10 Real Decreto legislativo 1/2007).

¿Y si el Comprador renuncia a la garantía a cambio de una rebaja en el precio?

La renuncia del cliente a la garantía a cambio de un menor precio del vehículo es nula aunque el cliente la firme.

En el caso de que se de esa circunstancia, si ambas partes acuerdan que no hay garantía pero después el comprador reclama por una avería o defecto oculto, se aplicaría el plazo legal de garantía en toda su extensión y el comprador dispondría de una
garantía por 2 años.

Por otro lado, además la inclusión de dicho pacto de renuncia puede dar lugar a sanciones administrativas. Y, por supuesto, el vendedor no recuperará el descuento que hizo al cliente para convencerle de firmar dicho contrato.

Obligatorio siempre el periodo legal de Garantía (sin límites ni restricciones)

En conclusión, los vendedores profesionales tienen la obligación de aplicar y conceder la garantía legal (Real Decreto legislativo 1/2007) en todos los casos sin excepción y además sin limitar, restringir o modificar los derechos que la ley concede al usuario comprador del vehículo.

La renuncia escrita del comprador a sus derechos de garantía es siempre nula.

Artículos relacionados:

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>