Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
21 de marzo de 2009

Préstamos entre particulares

¿Qué es y para qué sirve un préstamo entre particulares?

Realizar un préstamo entre particulares es una figura muy interesantes y suscita mucho interés entre particulares y más concretamente entre familiares para la adquisición de una vivienda habitual o para el aprovechamiento de los famosos depósitos de bienvenida que muchas entidades españolas ofrecen a los nuevos clientes.

Pero en realidad no existe ninguna diferencia si el préstamo se realiza entre amigos ya que lo importante es que se trata de un préstamo entre particulares sin la intervención de una entidad de crédito y por lo tanto el tratamiento fiscal es la misma tratándose de familiares o no.

¿Hay que tributar en el IRPF los préstamos entre particulares?

Sí, porque hacienda presume, salvo prueba en contra, que quien hace un préstamo recibe unos intereses iguales, al menos, al interés legal de dinero, que durante el año 2008 fue del 5,5% anual, independientemente de que los reciba o no. Esos intereses deben de ser declarados como rendimientos del capital mobiliario y no llevan retención.

¿Se puede hacer préstamos gratuitos y por lo tanto sin necesidad de tributar?

Sí, pero es el contribuyente quien tiene que probar que los intereses son menores al estipulado por ley o inexistentes (préstamos gratuitos o de tipo 0), en cuyo caso no se ha de tributar nada.

¿Cómo se puede probar un préstamo a tipo 0?

Existen 2 vías para probar la gratuidad de un préstamo:

  • Una escritura pública de reconocimiento de la deuda, o de préstamo personal. Este sistema es poco utilizado porque conlleva gastos notariales.
  • Un contrato privado, que se presentará a liquidación por el Impuesto de Transmisiones patrimoniales en la Consejería de Hacienda autonómica (o en el registro de la Propiedad, en poblaciones pequeñas).

Este trámite no conlleva ningún tipo de gasto, salvo el coste del impreso. Se ha de presentar 3 ejemplares del contrato y el impreso correspondiente, con esta mención: préstamo exento en el ITP artículo 45.1.B del RDL 1/93. Una de las copias se lo quedará el fisco y se entregará una copia sellada a cada una de las partes del préstamo.

Además del contrato privado, conviene guardar otras pruebas de la operación, como los resguardos de las transferencias bancarias.

Si no se realiza bien el contrato, el registro en el ITP y resguardos documentales del movimiento del dinero, hacienda puede considerar que en la operación ha habido una donación encubierta, y los impuestos que se ha de pagar es bastante alto.

¿Se puede deducir el dinero de un préstamo entre particulares si se invierte en la adquisición de una vivienda habitual?

Sí. Los préstamos entre particulares no tienen ninguna diferencia en el tratamiento del IRPF con respecto a los prestamos otorgados por las entidades financieras, y por lo tanto, independientemente si el dinero procede de un familiar, amigo o de una entidad de crédito, si el destino del dinero es para la adquisición de una vivienda habitual, el titular del préstamo tendrá derecho a desgravarse por el concepto inversión en vivienda habitual con financiación ajena.


Artículos relacionados:

461 comments to Préstamos entre particulares

  • manuel

    hola,quiero hacer un prestamo de 30000 euros a interes 0% a mi padre para uso personal, tengo que pagar algo por hacer un prestamo a un familiar a interes 0? es que me han dicho que posiblementa haya que pagar aunque sea sin intereses y por aqui leo que presentando 3 copias del contrato mas el formulario de hacienda no tendria que pagar nada y estoy hecho un lio,gracias

  • Angel

    Hola, hace cuatro años mi padre me dejo 10.000 euros (por transferencia bancaria) para la compra de un piso, hicimos un contrato del préstamo a interés 0% del que tenemos una copia cada uno, pero no lo presentamos en hacienda. El dinero se lo he ido devolviendo en estos años también por transferencia bancaria para que quedara constancia de todo. mi pregunta es la siguiente. ¿Es posible que hacienda me reclame el dinero del préstamo y de la devolución? ¿se podría justificar aunque no se presentara hace cuatro años el contrato en hacienda?. Muchas Gracias.

  • Jaime

    Mi padre me ha ha prestado un dinero mediante contrato privado a interés O. El vive en Burgos y yo en Madrid, ¿Quién lo tiene que presentar en el registro, él que me lo ha prestado o yo que lo he recibido? en que comunidad ?

  • Emilio

    Buenas tardes,

    Lo primero, muchas gracias por el artículo, me ha sido de mucha utilidad. He intentado despejar todas mis dudas a través del mismo y de los comentarios y sus respuestas, pero aún no tengo claro como aplicarlo a mi caso en particular.

    La cuestión es que me gustaría hacer un reconocimiento de deuda, a través de contrato, de un dinero que fuí prestando a un amigo entre los años 2008 a 2012. Durante ese periodo fui haciéndole entrega de cantidades puntuales que no superaban los 3.000 euros cada una, pero a día de hoy el montante del total de esas entregas ya representa una buena cantidad de dinero. Algunos de los pagos que le hice fueron en mano, otros por transferencia, etc. El caso es que mi amigo me ha ido devolviendo pequeñas sumas de dinero (de nuevo algunas en mano, otras por transferencia) pero siempre a trompicones y sin plazo fijo; básicamente me paga cuando puede y lo que puede ( 200 euros un mes, y otros 300 a los seis meses, etc.).

    A este ritmo, y hasta que logre pagarme todo el dinero que me adeuda, esto se puede dilatar mucho en el tiempo. El caso es que en ninguna de las entregas que le hice redactamos ningún tipo de contrato ni presentamos modelo alguno ante Hacienda.

    Lo que me preocupa ahora es buscar la mejor forma de documentar esta deuda histórica, y si sería buena idea hacer un contrato privado a interés 0 por todo lo que me debe, como si le hubiese dejado todo el dinero ahora, y presentarlo a Hacienda con el modelo 600. O simplemente redactar un contrato privado, para tener documentada esa deuda por si algún día tuviese que reclamar judicialmente, a herederos, etc, sin necesidad de meter a hacienda por el medio, ya que no lo hice en su día.

    Además, si digo que la entrega del montante total la hago ahora, tampoco puedo demostrarlo con una transferencia, ya que no dispongo de ese dinero y lo único que podría conseguir es un “recibí” actual por parte de mi deudor. Los próximos pagos de mi deudor si que los podríamos hacer con “rastro” bancario, eso sí.

    ¿O a lo mejor hacerlo por escritura pública, donde no me pidan justificación de como le fui entregando dinero, podría ser una solución?. El caso es que esto conllevará unos gastos que veo como última opción.

    El otro problema que veo es el periodo de devolución que debería especificar en el contrato: Si mi amigo me va devolviendo pequeñas sumas de dinero como hasta ahora, cuando puede y lo que puede, y yo puedo ir aguantando así (de momento) y le quiero dar flexibilidad…. ¿cual sería el mejor periodo a poner?. Es que nunca se sabe si dentro de x años, mi amigo tiene dinero y me puede pagar una buena parte, o si por el contrario vamos a estar con pequeñas cantidades en cuantia y periodo variable, así, años y años. Es que a este este ritmo que vamos,pues ni en 15 años me devuelve todo. Insisto en que también quiero que sea algo flexible.

    Un saludo y muchas gracias por anticipado.

    • Creo que lo mejor es que redactéis un contrato privado a fecha del 2008 y no presentes nada.

      De esta forma, si os exigen algo, podéis entregar el contrato y el resguardo de algunas de las transferencias que te ha hecho.

      Debéis de redactar el contrato intentando ajustar lo máximo posible a los hecho que ha ocurrido con el préstamo.

      Salu2.

  • Jesus

    Hola buenas, intentare explicarlo lo mas claro posible, a ver si queda claro:
    Tengo un piso en propiedad y tengo un comprador interesado en su compra, habiendo llegado a un acuerdo para su venta.
    Hemos llegado al acuerdo de compra-venta para su venta en 130.000 € pero a la hora de tasarnoslo no llegan a lo que el comprador necesita y le faltarian 20.000€, ya que el banco solo le daria 110.000€. Yo he pensado en hacer un nuevo contrato de compraventa en el que se lo vendo por 110.000€ y por otro lado hacer un contrato privado cmo que le presto 20.000 € a interes 0 a devolver dentro de 20 meses para llegar al montante de la operacion. Al comprador le vendria bien porque se deduciria parte de los gastos de la compra-venta al ser el importe menor y a mi me interesa ante todo vender la vivienda y los 20.000€ restantes (que es lo que me quedaria libre tras liquidar la hipoteca, ya que me quedan 110.000€ de hipoteca) no me hacen falta ahora mismo. Mi preguntas son varias:
    1.- Si yo no le presto ningún dinero, si no que me deja pendiente de pagar esos 20.000€, y por lo tanto no le hago transferencia alguna y no tengo justificante de dejarselo. ¿ Puedo hacer esta operación con un contrato privado de prestamo sin intereses diciendo que le he entregado el dinero en metalico y no tendre problemas a la hora de reclamarlo en un futuro si hay algun problema??
    2.- ¿¿Seria conveniente que el contrato no fuese a mi nombre, si no por ejemplo al de mi padre, por si hacienda sospecha algo sobre la acción de compraventa para ahorrar impuestos??
    3.- ¿¿Puedo poner una clausula de penalizacion en la que pasados el plazo de 20 meses para la devolucion del prestamo inicial, el prestatario tuviese que pagar 200€ por cada mes de demora sumados al prestamo inicial?? ¿¿Dejaria de considerarse un prestamo SIN INTERESES??
    Muchas gracias por adelantafo, un saludo

    • Lo que planteas es ilegal.

      Estarías defraudando a la Agencia Tributaria además de simular un préstamo inexistente.

      Por otro lado, nadie te va a garantizar el pago de dicha deuda, y te tocaría ir a través de juzgado a reclamarlo y encima no tienes justificante del traspaso de dicho dinero.

      Intenta buscar otra solución, porque la que planteas creo que no te conviene.

      Salu2.

  • Jessica

    Hola, tengo un préstamo con mi padre, a 200 euros mensuales durante 20 años, a interés cero. Mi duda es; me puedo desgravar este en hacienda? (lo hicimos legal) En caso de querer incorporarlo al borrador en que casilla tendría que incluirlo? Puedo incluirlo yo o he de pedir cita para que ellos me lo incluyan?

    Gracias;

    Jessica

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>