Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
15 de julio de 2015

Multa por conducir con carnet extranjero sin canjear por uno español

En caso de ser extranjero residente en España, ¿puedo conducir con el carnet original de mi país?  ¿O debo canjearlo por un carnet de conducir español?

¿Qué plazo hay para solicitarlo?   ¿Qué multa me podrían poner si no lo canjeo?  Respondemos las dudas sobre este tema.

¿En qué casos hay que canjearlo y qué plazo hay para ello?

Los extranjeros que residan en España deben canjear su carnet de conducir por uno español antes de que transcurra el plazo de 6 meses, como máximo, contados desde que sus titulares adquieran su residencia normal en España.

Agotado dicho plazo, el permiso de conducir extranjero carecería de validez para conducir en España, y, si el titular quisiera seguir conduciendo, deberá obtener permiso español.

¿Cuál es la multa por conducir con carnet extranjero sin canjear por uno español?

«Conducir el vehículo reseñado careciendo de autorización administrativa de conducción válida en España, siendo titular de un permiso extranjero equivalente susceptible de ser canjeado»

  • Cuantía multa:  200€      (Normativa: CON 001 1 5B)
  • Los agentes tomarán todos los datos posibles de filiación y de permiso de conducir presentado, para su inclusión en el Registro de Conductores e Infractores

Artículos relacionados:

32 comments to Multa por conducir con carnet extranjero sin canjear por uno español

  • esteban

    Orden INT/262/2020
    Artículo 10. Interrupción del plazo para conducir en España con un permiso extranjero
    válido y en vigor.
    Durante la vigencia del estado de alarma y sus sucesivas prórrogas queda
    interrumpido el plazo de seis meses durante el cual el titular de un permiso de
    conducción extranjero válido para conducir en España puede conducir en el territorio
    nacional, conforme a lo establecido en el artículo 21 del Reglamento General de
    Conductores, aprobado por el Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo. El cómputo del
    plazo se reanudará tan pronto pierda vigencia el estado de alarma y sus sucesivas
    prórrogas.

  • Andrey zamora

    Buen día, mi inquietud es que los 6 meses se me vencieron en estado de alarma, esta restricción de la cuarentena termino el día 6 de junio, ya había cumplido los 6 meses, en ese caso mi licencia de Colombia tiene una prórroga o ya se encuentra vencida.

    Agradezco si me saca de la inquietud

  • MONTSE

    Buenas tardes,
    Mi madre le prestó el coche a mi novio (Argentino) y por exceso de veocidad ha llegado a nombre de ella una multa de 300€ y le han sancionado con dos puntos menos.
    He devuelto la notificación de la sanción a Tarragona como indica en caso de que el sancionado (propietario del vehículo) no sea el conductor.

    Mi chico me ha enviado todos los documentos ( firma, datos, pasaporte y carnet de conducir del mismo país(Argentina).

    Se lo prestó porque dijo tener carnet internacional y poder conducir en España, pero el carnet que ha facilitado es el de su país y ese es el que he enviado.
    Que tiene que hacer en este caso específico para que mi madre no pierda sus puntos del carnet de conducir?
    Muchas gracias.

  • Daniel

    Hola. Mi caso es que tengo 4 años con una multa en hacienda.por un abusador policía local. Cuando llegue a España no tube problema para obtener la nacionalidad. Pero tenia entendido que hasta 6meses después de mi residencia no podría optar por homologar mi carnet y que tendía 6 meses para transitar con el venezolano.
    Me para la policía me dice que me va a poner una multa más costosa que el coche. Ahora después de pasar 2 recursos a la dgt me pasan la multa a hacienda. Fecha de mi residencia 27/03/15 fecha de la multa 08/08/15

  • Elis

    Buenos dias,
    tengo el carne ruso, resido en España desde 2014. Puedo conducir ahora con mi carnet ruso, teniendo en cuenta el articulo 10 de BOE de suspensión de plazo de 6 meses? en la ley no pone nada sobre eso, solo la nota de suspensión. Gracias!

  • andres

    hola
    me ha llegado una multa por 500 euros por no tener la autorización correspondiente para transitar y por tener una licencia de bolivia

    cabe destacar que en esa semana de el estado de alarma se hablaba q se podía estar hasta las 22:00 o 23:00 no estaba muy claro la multa fue a las 22:30 de regreso a mi casa. por otra parte mi licencia no es de bolivia es de venezuela y aun no ha sido canjeada estoy en espera de cita.

    que me recomiendas que haga que pague 250 por pagar de una vez o busco alguna manera de apelar eso

    saludos

Deje un Comentario

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>