Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
10 de junio de 2010

Lista o fichero de morosos: Ley de protección de datos

En caso de deudas o impago, si fuéramos incluidos en una lista de morosos como RAI, ASNEF, CIRBE…, salir de allí no es tarea fácil. Sin embargo, para que alguien nos incluya en uno de estos fichero de morosos, debe cumplir previamente los requisitos que indicamos, y la información personal almacenada en estos listados de morosos no podrá ser consultada por cualquiera.

En caso contrario se estaría incumpliendo la Ley de Protección de Datos por lo que podría interponerse denuncia y sería sancionado.

Aviso previo de la inclusión en fichero de morosos en caso de impago

El acreedor tiene la obligación de comunicar al deudor, en el momento de celebrar un contrato, o al tiempo de efectuar el requerimiento del pago que se adeude, que en caso del incumplimiento de la obligación de efectuar dicho pago, o no producirse el mismo según lo acordado, los datos relativos a la deuda no abonada podrán incluirse en un fichero de morosos. (art. 39.- Reglamento de desarrollo de la Ley de Protección de Datos)

Requisitos para incluir los datos en un fichero de morosos

Para poder incluir los datos personales, de solvencia económica e impagos pendientes de un deudor en una lista de morosos, aparte de avisarle previamente de que esto podría suceder en caso de impago, deberán cumplirse los tres requisitos siguientes:

  • Será necesario que exista una deuda cierta, vencida, exigible, que haya resultado impagada, respecto de la cual no se haya entablado reclamación judicial, arbitral o administrativa, y que haya transcurrido 4 meses de mora en el pago.
  • No podrán haber transcurrido seis años desde la fecha en que hubo de procederse al pago de la deuda o del vencimiento de la obligación o del plazo concreto si aquélla fuera de vencimiento periódico.
  • Será necesario el requerimiento previo de pago de la deuda pendiente a quien corresponda el cumplimiento de la obligación de abonarlo.

En caso de que pudieran existir indicios de que alguno de los puntos anteriores no se hubiera cumplido, se llevaría a cabo la cancelación cautelar de los datos personales que ya se hubieran incluido en el fichero de morosos.

El acreedor o quien actúe por su cuenta o interés estará obligado a conservar a disposición del responsable del fichero común y de la Agencia Española de Protección de Datos documentación suficiente que acredite el cumplimiento de los requisitos anteriores.

(artículo 38.- Reglamento de desarrollo de la Ley de Protección de Datos)

Obligación de notificar al deudor su inclusión en un fichero de morosos.

La entidad que se encargue de la gestión de un listado de morosos (RAI, ASNEF, EQUIFAX, etc..) tiene la obligación de notificar al deudor de que sus datos personales han sido incluidos en su base de datos, en un plazo de treinta días desde su registro.

Asimismo, deberá avisarle de la posibilidad de ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición y cancelación establecidos en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre.

Obligación de notificar al interesado por cada una de las deudas que se tenga.

El Reglamento de desarrollo de la Ley de Protección de Datos indica que el registro de morosos debe efectuar una notificación al interesado por cada una de las deudas contraídas, independientemente de que éstas sean con el mismo o distintos acreedores.

El envío de la notificación deberá realizarse de la forma que la entidad de registro de morosos convenga, pero de forma que quede justificante de que éste se ha realizado.

¿Y si la notificación de haber sido incluido en un listado de morosos no se acepta o es devuelta?

En caso de que la notificación al deudor de que ha sido incluido en un fichero de morosos fuera devuelta, el responsable del fichero deberá comprobar de forma obligatoria con la entidad acreedora que la dirección a efectos de comunicaciones indicada en el contrato, corresponde correctamente con la dirección de envío.

Si el acreedor no confirmara con exactitud la dirección de envío, no se podrá realizar el tratamiento de los datos personales en el fichero de morosos.

En caso de que el destinatario deudor rehusara recibir la notificación, no será motivo suficiente para que sus datos no sean tratados en la lista de morosos.

¿Durante cuánto tiempo podrán figurar los datos en un fichero de morosos?

Los datos deberán ser cancelados cuando se hubieran cumplido seis años contados a partir del vencimiento de la obligación o del plazo concreto si aquélla fuera de vencimiento periódico.

¿Quién puede acceder a esos datos?

Los datos contenidos en el fichero de morosos sólo podrán ser consultados por terceros cuando necesiten enjuiciar la solvencia económica del afectado, siempre que se cumplan las siguientes condiciones:

  • Que el afectado mantenga con el tercero algún tipo de relación contractual que aún no se encuentre vencida.
  • Que el afectado pretenda celebrar con el tercero un contrato que implique el pago aplazado del precio.
  • Que el afectado pretenda contratar con el tercero la prestación de un servicio de facturación periódica.

Artículos relacionados:

56 comments to Lista o fichero de morosos: Ley de protección de datos

  • carolina

    Necesito asegurar mi coche.y cuando verificaron mi nie me dijieron que no me podian asegurar por que estoy en el fichero de morosos de asnef.mi preocupacion es que es obligatorio contratar un seguro ,ademas el pago se realiza por adelantado y por consecuencia no tienen derecho a verificar mis datos en el fichero por que no estoy solicitando ninguna financiacion o credito.y consulte en tres companias y me comentaron lo mismo
    Es .nunca he contratado un seguro de coches.ahora como soluciono todo esto.

  • daniel

    Hola.

    Hace cinco años devolví un par de facturas de movistar porque me quisieron cobrar un servicio no prestado. Estoy incluido en alguno de estos registros ya que me lo han dicho en bancos etc etc aunque no le hacen caso, porque saben de los abusos que hacen estas compañías.

    Mi miedo es que viendo que en la actualidad, hay empresas que venden a terceros las deudas y estos se encargan de cobrarlas con unos intereses muy altos, que lo hagan con la mía y no me notifiquen nada hasta que sea un montante muy grande.
    ¿como puedo informarme si han vendido mi deuda(de tan solo 100euros)?
    ¿debo preocuparme?

    • Debes de haber denunciado a movistar al menos ante consumo para evitar estas situaciones.

      Si no haces nada, no tienes control sobre esta deuda y esperar a que prescriba (tarda 15 añso) es un poco peligroso, además de que no te permite abrir ninguna cuenta bancaria y contratar ningún servicio por estar en la lista de morosos.

      Salu2.

    • Eres socio de algún asociación de consumidores, porque si es así, puedes utilizar sus servicios de asesoría judicial y demandar a movistar.

      Salu2

  • Juan A.

    He tenido un inquilino que se ha marchado debiendome tres meses de alquiler 1500 euros. ¿como puede inscribirse en un fichero de morosos, para que no vuelva a engañar a otro? .-gracias

  • princesita

    hola estoy intentando asegurar mi vehiculo y ninguna aseguradora me dej ni a mi nombre ni a nombre de mi padre,porque? si la unica que esta en lista de morosos soy yo mi padre no tiene ninguna deuda,es por el coche que esta a mi nombre?

    • Hola.

      Puede ser porque el coche está a tu nombre.

      Sino no tendrían por qué poner pegas, ya que como bien dices tu padre no tiene ninguna deuda pendiente que le impida contratar.

      Sigue intentando con otras compañías. Pon de tomador a tu padre.

      Salu2

  • alexandra

    Hola. Mi pregunta es! Estoy en una lista de morosos por una deuda de Vodafone cuando yo aun era menor de edad. Ase ya 9 años. Quisiera saber como o cuando prescribirá esto porque no me dan hipoteca por culpa de estar hay metida. Por favor contestarme a mi pregunta. Gracias

    • Ya te han tenido que sacar.

      Sólo se puede permanecer en la lista durante un máximo de 6 años.

      Si no te lo han sacado, debes de ponerte en contacto con ellos y pedirles que te eliminen de dicha lista.

      Salu2.

  • 610

    Hola estoy en la lista de moroso desde unos cuantos años por una factura de telefono impagada de 1000 eu ,y supongo que desde entonces ha subido Mi pregunta es una vez pasado esos 6 años aun debes pagar ? Saludos

  • Manuel

    Me a metido una financiera en el acnef sin notificarme nada y sin reclamar me la deuda y aparte me an metido también en el acnef una deuda de una visa de lacual no mean notificado nada ni de deuda ni de mi inclusión en el acnef aparte ni siquiera se de donde es esa visa ya que no uso tarjetas des de ace 10 años y anterior mente mis deudas eran de 0 euros

Deje un Comentario

Más consultas y respuestas sobre este tema en el FORO...

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>